Региональный конкурс на лучшую систему ранней профориентации. «Лучшая разработка он-лайн урока, реализуемого с учетом опыта цикла уроков «Проектория»

Региональный конкурс на лучшую систему ранней профориентации, включающей практику реализации региональных он-лайн уроков, реализуемых с учетом опыта  цикла уроков «Проектория» 

Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Целью Конкурса является выявление и распространение лучших систем ранней профориентации, включающей практику реализации региональных онлайн -уроков, реализуемых с учетом цикла уроков «ПроеКТОриЯ», позволяющих определить профессиональные интересы детей для получения рекомендаций по построению индивидуального учебного плана.

Задачи Конкурса:

  1. Представление сложившихся систем и подходов к организации профориентационной деятельности: выбор содержания, методов, форм образовательной деятельности, обеспечивающих условия  для профессиональной ориентации обучающихся и  построения индивидуального учебного плана.
  2. Выявление педагогических работников с проактивной позицией в вопросах профессиональной навигации.
  3. Тиражирование дучших практик представленных материалов участников и победителей конкурса в профессинальном педагогическом сообществе.

Конкурс проводится в заочной форме.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  а) Номинация «Лучшая система ранней профориентации,включающая практику реализации онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла уроков «ПроеКТОриЯ»;

 б) Номинация «Лучшая разработка онлайн- урока, реализуемого с учетом опыта цикла уроков «Проектория».

 

К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники, библиотекари,коллективы работниковобразовательных организаций общего и дополнительного образования, специалисты муниципальных методических служб, которые:

  • работают с целевой аудиторией 1–11 классов (7–17 лет);
  • проявляют активную профессиональную позицию в вопросах профессиональной навигации молодежи, участвуют в определении профессиональных интересов детей, разработке и реализации рекомендаций по построению индивидуального учебного плана.

Прием документов и конкурсных материалов осуществляется с 13 сентября 2021 года по 1 ноября 2021 года в электронном виде путем их размещения в информационной системе.

Конкурсные документы, представленные на Конкурс, не рецензируются. Представление конкурсных документов на Конкурс означает согласие автора на их размещение на базе общей платформы «Образование для жизни». Авторские права на созданные в рамках Конкурса конкурсные документы сохраняются за участниками конкурса.

Дополнительная информация по вопросам организации и проведения Конкурса представляется по телефону: (83952) 500-904 (вн. 270, 261) – ЦРОО, электронной почте: codo38@mail.ru.Номинация

 


 

Номинация

«Лучшая разработка онлайн-урока, реализуемого с учетом опыта цикла уроков «ПроеКТОриЯ»

     Для участия в региональном Конкурсе на лучшую систему ранней профориентации, включающей практику реализации онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла уроков «ПроеКТОриЯ»в номинации «Лучшая разработка онлайн-урока, реализуемого с учетом опыта цикла уроков «ПроеКТОриЯ»участником представляются следующие конкурсные материалы:

      1)Аналитическая записка, отражающая эффективность онлайн-урока.

Аналитическая записка представляется объемом не более 3 страниц (шрифт документов, представляемых в MS Word, - Times New Roman, кегль 12, интервал одинарный).

Аналитическая записка должна содержать следующую информацию:

  • тему и формат онлайн-урока;
  • обоснованность выбора темы данного онлайн-урока;
  • какие образовательные технологии и приемы использованы на данном онлайн-уроке;
  • какие компетенции, мягкие и жесткие навыки развиваются у школьников во время проведения данногоонлайн-урока;
  • как предлагаемое мероприятие учитывает региональные запросы рынка труда;
  • с какими региональными работодателями и образовательными организациями выстроено взаимодействие для проведения данногоонлайн-урока;
  • как привлечены родители учащихся при проведении данногоонлайн-урока.

     2) Видеоролик с записью онлайн-урока.

Видеоролик с записью проведенного онлайн-урока загрузить на один из хостингов (например, YouTube). Видеоролик должен быть оформлен информационной заставкой с указанием имени участника и образовательной организации, которую он представляет, качество не ниже 360 рх, Продолжительность видеоролика 25-35 минут. Файл документ MS Word с активной ссылкой подгружается в информационную систему.

 

 

Участники:

Физические лица

Статус конкурса:

Завершен

Прием документов:

c 13.09.2021
по 17.11.2021

Подведение итогов:

30.11.2021